Адрес: г. Минск, ул. Киселева, 24
Телефон: 8 (017) 232-55-76
Факс: 8 (017) 221-22-27
E-mail: iso@minsk.edu.by

Городской открытый конкурс для учащихся «Сатира Крылова глазами потомков» проводятся в целях формирования системы читательской деятельности у учащихся, привлечения их внимания к книгам при помощи визуальных средств, повышения мотивации учащихся к чтению, занятию литературным творчеством, поддержки русского языка и литературы через популяризацию творчества И.А. Крылова с использованием средств новых информационных технологий.

Приказ «О городском открытом конкурсе для учащихся «Сатира Крылова глазами потомков»

Положение «О городском открытом конкурсе для учащихся «Сатира Крылова глазами потомков»

Всех победителей городского открытого конкурса «Сатира Крылова глазами потомков», а также их родителей и педагогов приглашаем принять участие торжественной церемонии награждения победителей конкурса в день рождения И.А. Крылова, которая состоится 13 февраля 2020 г., в 12.30 в Минском государственном дворце детей и молодежи, по адресу Старовиленский тракт, 41.

Сертификаты участника городского открытого конкурса «Сатира Крылова глазами потомков» можно скачать (с 17.02.2019) на сайте дистанционного обучения Минского городского института развития образования

Списки победителей:

Работы победителей

Номинация «Лучший анимационный фильм»

Диплом III степени:

  1. Скиба Станислав, государственное учреждение образования «Гимназия № 22 г. Минска»
  2. Новик Захар, государственное учреждение образования «Гимназия № 16 г. Минска»
  3. Козлова Оксана, Попко Александр Сергеевич государственное учреждение образования «Средняя школа № 80 г. Минска»
  4. Емцев Иван, государственное учреждение образования «Средняя школа № 181 г. Минска»
  5. Андриенко Ярослав, Якубовский Максим, Костриков Кирилл, государственное учреждение образования «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г. Минска»

Диплом II степени:

  1. Савостеня Спартак, Хворик Максим, государственное учреждение образования «Средняя школа № 213 г. Минска»
  2. Галаганова София, государственное учреждение образования «Гимназия № 39 г. Минска»

Диплом I степени:

  1. Умерова Алиса, государственное учреждение образования «Средняя школа № 111 г. Минска»
  2. Ребик Григорий, государственное учреждение образования «Гимназия № 2 г. Минска»
  3. Гусельников Никита, государственное учреждение образования «Средняя школа № 43 г. Минска»
  4. Ворон Артём, государственное учреждение образования «Средняя школа № 64 г. Минска»

Номинация «Лучший видеорассказ»

Диплом III степени:

  1. Платонова Дарья, Дубовская Елизавета, Каранец Анастасия, Кучинский Артём, Бурлаков Антон, Коледа Милана, Кишко Виолетта, государственное учреждение образования «Средняя школа № 181 г. Минска»
  2. Тимохина  Екатерина, Тимошенко Ульяна, Яковлева Мария, Кремень Надежда, Ивлиев Илья, государственное учреждение образования «Средняя школа № 77 г. Минска»
  3. Кацубо Виринея, государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Минска»

Диплом II степени:

  1. Белобровик Анна, Круглов Ярослав, Шаповал Алина, Адамович Инна, Агейчик Алексей, Хрипанков Александр, государственное учреждение образования «Средняя школа № 181 г. Минска»
  2. Гокк Андрей, Наранович Вера, Наранович Любовь, государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс «Детский сад-начальная школа № 468 г. Минска»

Диплом I степени:

  1. Ванюкевич Глеб, Кулеш Ксения, Сорока Алексей, Клебанович Святослав, Полещук Алисия, Емельянова Кристина, Полторжицкий Нил, Лешкевич Тимофей, государственное учреждение образования «Средняя школа № 55 г. Минска»
  2. Омельянов Михаил, государственное учреждение образования «Гимназия № 16 г. Минска»
  3. Акуленко Аполлинария, государственное учреждение образования «Гимназия № 16 г. Минска»
  4. Титов Иван, государственное учреждение образования «Средняя школа № 101 г. Минска»
  5. Лукашевич Екатерина, Павлович Маргарита, Карпова Ксения, государственное учреждение образования «Гимназия № 37 г. Минск»

Номинация «Лучший аудиоклип»

Диплом III степени:

  1. Гончаров Илья, Каплевская Татьяна, Иванько Юлия, Борисовский Глеб, Емельянов Егор, Гладкова Арина, государственное учреждение образования «Средняя школа № 55 г. Минска»
  2. Шелег Мария, Юрель Лидия, государственное учреждение образования «Средняя школа № 51 г. Минска»
  3. Кугаева Юлия, государственное учреждение образования «Средняя школа № 207 г. Минска»

Диплом II степени:

  1. Кокашинская Варвара, государственное учреждение образования «Средняя школа № 185 г. Минска»
  2. Подоляка Анастасия, государственное учреждение образования «Гимназия № 13 г. Минска»
  3. Михаленя Дарья, государственное учреждение образования «Средняя школа № 44 имени Якуба Коласа г. Минска»

Диплом I степени:

  1. Нехведович Александра, государственное учреждение образования «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия 50 г. Минска»
  2. Курилёнок Анастасия, Морозов Владимир, Шекин Гордей, Смовж Анна, Ефимчик Олег, Шалыганова Ксения, Сербина Марина, Дейко Александра, государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Минска»
  3. Ярощук Ангелина, государственное учреждение образования «Гимназия № 2 г. Минска»
  4. Тарашкевич Рада, Казакевич Анна, Козловский Алексей, Занин Дмитрий, Стрига Дамиан, государственное учреждение образования «Гимназия № 21 г. Минска»

Списки участников:

Работы участников конкурса

Алгоритм осуществления регистрации и размещения материала в системе дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования» участников городского открытого конкурса «Сатира Крылова глазами потомков»

Конкурс проходит в период с 30.09.2019 по 30.01.2020. Конкурс проводится в заочной форме. Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 3-6 классов учреждений общего среднего образования г. Минска. Участие в конкурсе является бесплатным.

Основными задачами конкурса являются:

получение целостного представления о русском писателе, публицисте, баснописце И.А. Крылове и героях его произведений, о темах и жанрах;

повышения уровня читательского восприятия произведений И.А. Крылова;

формирование и развитие культуры чтения у учащихся, популяризация чтения как основного средства формирования грамотности, образного мышления, развития творческого потенциала;

формирование читательской информационной компетентности у учащихся;

повышение качества знаний и успеваемости учащихся за счет интенсивной отработки важных знаний, умений и навыков по отдельным предметам учебной программы;

развитие творческих способностей обучающихся, связанных с читательским восприятием;

создание условий для творческой самореализации детей и подростков через создание проектов с использованием средств новых информационных технологий.

Номинации конкурса

Лучший анимационный фильм включает работы (мультипликационные фильмы) с базовыми элементами мультимедиа: движением, звуком и интерактивными элементами, предполагающие анализ, инсценировку, интерпретацию произведений (басен, стихов, пьес) И.А. Крылова.

Лучший видеорассказ включает работы, транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность творения, основанные на озвучивании, воспроизведении текстов произведений (басен, стихов, пьес) И.А. Крылова, высказывании впечатлений о любимых литературных произведениях и героях.

Лучший аудиоклип включает работы, посвященные литературному творчеству И.А. Крылова, отражающие аудио фрагмент эпизода классических произведений автора с интерпретацией образов героев посредством озвучивания произведений (басен, стихов, пьес) литературного классика.

Сроки проведения конкурса:

с 30.09.2019 по 17.11.2019 – электронная регистрация участников конкурса (учащихся, педагогических работников – руководителей проекта) на сайте: http://iso.minsk.edu.by;

с 18.11.2019 по 01.12.2019 – публикация списка претендентов на сайте: http://iso.minsk.edu.by;

с 02.12.2019 по 22.12.2019 – онлайн-регистрация и размещение ссылок на конкурсные работы на платформе системы дистанционного обучения Минского городского института развития образования http://do.minsk.edu.by;

Алгоритм осуществления регистрации и размещения материала в системе дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования» участников городского открытого конкурса «Сатира Крылова глазами потомков»

с 23.12.2019 по 22.01.2020 – оценивание и отбор конкурсных работ в дистанционном режиме на платформе системы дистанционного обучения Минского городского института развития образования http://do.minsk.edu.by;

с 23.01.2020 по 30.01.2020 – подведение итогов конкурса, публикация списка победителей на сайте: http://iso.minsk.edu.by;

13.02.2020 – проведение торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса.

Для участия в конкурсе предусмотрена онлайн-регистрация За достоверность предоставленной информации несет ответственность заявитель.

Руководитель команды (учитель-предметник или классный руководитель) также регистрируется на сайте http://do.minsk.edu.by, изучает возможности, связанные с проведением конкурса. После прохождения регистрации руководитель команды совместно с учащимися размещают ссылки для скачивания конкурсных работ, размещенных на видео хостинге YouTube или с использованием файлообменного сервиса, в систему дистанционного обучения Минского городского института развития образования http://do.minsk.edu.by.

Авторы несут ответственность за содержание работ. В случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с нарушением авторских прав, работы, оказавшиеся в такой ситуации, с участия в конкурсе снимаются.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право уточнять и изменять сроки проведения мероприятий конкурса.

Проектные творческие работы, участвующие в конкурсе, не возвращаются и не рецензируются.

Участникам необходимо самостоятельно отслеживать информацию о ходе мероприятий конкурса (время и правила приема работ, сроки и места проведения мероприятий), которая размещается на информационных ресурсах http://iso.minsk.edu.by, http://do.minsk.edu.by.

  По вопросам обращаться в отдел информатизации по тел. 286-09-02.

Желаем всем успеха!